Свою историю Слащевская  школа-интернат ведет с сентября 1961 года, когда была открыта единственная в районе         специальная коррекционная школа-интернат.

В школу-интернат стали поступать  воспитанники с нелегкой судьбой, значительно отстающих не столько в учении, сколько в поведении. Началась работа над формированием   ученических классов, воспитательских групп, действенных пионерских и комсомольских организаций, работоспособного, дружного творческого педагогического коллектива. Под школу были выделены здания тоже нелегкой исторической судьбы, принадлежавшие в дореволюционной России семье  священнослужителя Семенова Петра Тимофеевича (теперь это учебные кабинеты), семье Никулина Ивана Петровича, людям дворянского происхождения (теперь школьная столовая) и здание высшего начального училища (теперь административный корпус школы). К 1961 году это были  помещения   райисполкома и райкома партии.

Первым директором школы был назначен Баксаров Дмитрий Матвеевич. Это был очень ответственный, требовательный к себе и к персоналу человек. Никитина Т.И., учитель-дефектолог, участница Сталинградской битвы, проработала в школе с момента открытия школы по 1978год. Учителя Шаповалов Г. Ф. и Филимонов И. Д., участники ВО войны. Педагоги Севостьянов И.Ф., Кобзева В.Г., Гуляева К.А., Буданова Н.В. и др.

Сукочева Мария Ивановна, грамотный, энергичный, дипломированный молодой специалист, учитель начальных классов. Именно она возглавила школу в 1976 году и проработает в должности директора 21 год. Обладая большими организаторскими способностями, умела увлечь коллектив на большие дела. Благодаря стараниям Марии Ивановны был оборудован в 1994 спальный корпус  для воспитанников. Под реконструкцию  была выделена бывшая средняя школа, в которой  во время Сталинградской битвы  располагался военный госпиталь.   Недаром гворят, что легче заново построить, чем что-либо перестраивать. Но личный пример и  неиссякаемая энергия сделали свое дело. Благоустроенный интернат был сдан в эксплуатацию. В это время в школе получили свое начало многие сегодняшние традиции, Мария Ивановна до сих пор не теряет связи с родной школой, искренне сопереживает ее судьбе. Переняла эстафетную палочку от первого завуча Лутковой Раисы Федосеевны Черунова Надежда Степановна, отличник народного образования. Человек беспокойный, неравнодушный, душой болеющий за дело, она не только сама не останавливалась на достигнутом, но и требовала этого от своих коллег.

Много педагогов, сейчас уже находящихся на  заслуженном отдыхе, оставили свой огромный вклад в развитии истановлении школы, в деле обучения и воспитания воспитанников с нелегкой судьбой. Хочется  также назвать их добрые имена. Это педагоги Березнева Нина Герасимовна, Сеимова Юлия Сергеевна, Севостьянова Надежда Васильевна, Ситпанова Антонина Константиновна, Марченко Валентина Ивановна, Потапова Валентина Александровна, Сеимовы Анатолий Александрович и Валентина Алексеевна, Матвеева Любовь Ивановна, Перевышина Нина Филипповна, Ежелева Мария Николаевна, Лисничук Валентина Михайловна и многие другие. О каждом ветеране педагогического труда мы говорим с огромным уважением. Это люди, чья жизнь – подвиг. Ведь им приходилось отдавать себя работе целиком и полностью. Они шли в ногу со временем, и они делали это с честью.

С 1997 года по 2008 год у руля школы стоял Трухачев Николай Андреевич. Его всегда отличало большое жизнелюбие, доброе отношение к воспитанникам. Работая директором школы, Николай Андреевич положил начало доброй традиции  по привлечению внимания спонсоров к детям.

В 2008 году школу возглавил Рекша Анатолий Петрович. При нем школа получила новый импульс в развитии. Значительно улучшилась материально-техническая база школы. В рамках сетевого взаимодействия школа сотрудничает со многими учреждениями культуры, доп.образования и спорта, благотворительными фондами и спонсорами.

Сегодня школой руководит и.о.директора Рябова Галина Григорьевна. В школе созданы  и постоянно улучшаются  условия для детей с ограниченными возможностями здоровья, обеспечивающие весь спектр образовательных услуг, в число которых входят разнообразные по форме и содержанию коррекционно-развивающие, лечебно-оздоровительные, социально-психологические  мероприятия, а также консультативная помощь населению района.

За 57 лет школа-интернат несколько раз меняла своё название, статус, но неизменными оставались и остаются ее цели – создание наиболее благоприятных условий для успешной реабилитации, социализации и интеграции в социум детей с ограниченными возможностями развития.